E ora la gratificazione...

Il sindaco Daniele Ruscigno di Valsamoggia - ospite della manifestazione - fra il pubblico Il sindaco Daniele Ruscigno di Valsamoggia - ospite della manifestazione - fra il pubblico

Si è quasi conclusa la II edizione del Concorso Scolastico Intercomunale “LiberaMente… Insieme!” organizzato da Pentapolis in collaborazione con “Progetto Salento”. In realtà si è giunti al momento più importante - e comunque più atteso - dai concorrenti e dai loro familiari: quello della PREMIAZIONE. Che avverrà SABATO 20 GIUGNO p.v. a MELISSANO, presso l’ex CINEMA “AURORA”, situato nel centro storico del paese.

A vivere e a gustare l’evento gli alunni finalisti e vincitori nelle diverse categorie in gara (disegno, cartelloni, poesie, testo narrativo e interviste), ormai conosciuti sulla base delle classifiche emerse dalla “somma algebrica ponderata” dei voti e delle preferenze espresse da tre diversi tipi di giurie (tecnica, web, popolare). Ma a sapere il nome dei vincitori, al momento, è solo il Comitato organizzatore, che li svelerà nel corso della manifestazione di premiazione (inizio alle ore 18:00). Per adesso, ai “curiosi” proponiamo solo i finalisti in ciascuna categoria – in rigoroso ordine alfabetico – corredando i nomi con il punteggio da loro acquisito sulla base delle preferenze raccolte sul web e nelle 4 Mostre Itineranti.

Non si cada nell’errore di immaginare una classifica finale determinata da tale punteggio, che in realtà “peserà” complessivamente solo per il 50% del voto finale. Per stabilire la graduatoria definitiva, infatti, si dovrà considerare il voto assegnato dalla Giuria Tecnica, non necessariamente coincidente o assimilabile a quello scaturito dalla votazione “popolare” (spesso frutto di qualche “forzatura” e/o “giochino”, non sempre espressione di grande sportivita…). Per cui… nessuno si culli in “sogni di gloria” o - al contrario - si ritenga già battuto! 

 

DISEGNO

  • Cavalera Davide & Macrì Michele (Melissano – V C – punteggio: 6,545)
  • Ciampa Francesco (Melissano – V B – 6,390)
  • Gaetani Davide (Alliste – V A – 8,095)
  • Imperiale Edoardo (Melissano – V B – 7,590)
  • Manco Mattia (Alliste – IV A – 8,870)
  • Negro Eva (Racale – V A – 7,130)
  • Stefani Luca (Melissano – V A – 8,965)

 

TESTO NARRATIVO

  • Caputo Edoardo (Melissano – IV B – punteggio: 6,750)
  • Caputo Marco Antonio (Melissano – IV A – 8,595)
  • Manco Giacomo (Melissano – V A – 7,805)
  • Manco Mattia (Alliste – IV A – 9,150)
  • Nassisi Bruna (Melissano – V A – 8,325)
  • Ricchello Giulia (Alliste – IV C – 8,065)
  • Serra Francesco (Melissano – IV B – 6,820)

 

CARTELLONI

  • Carrozzo Giulia & altre 3 (Taviano – II F – punteggio: 6,445)
  • Classe III B (Melissano - 6,480)
  • Classi IV A – IV B (Melissano – 9,560)
  • Classe V A (Felline – 9,325)
  • Classe V C (Racale – 8,503)
  • Corciulo Federica & altre 6 (Alliste – IV C – 8,270)
  • Scanferla Chiara (Taviano – I F – 7,360)

 

INTERVISTE

  • Bagno Gabriele (Taviano – II B – punteggio: 7,065)
  • Buellis Rocco & Rainò Tommaso (Taviano - II E – 7,910)
  • Carluccio Dalila & altre 4 (Taviano – I A – 6,220)
  • Classe III B (Melissano – 7,335)
  • Minutello Andrea (Racale – I D – 9,810)
  • Pacella Alice & Santoro Beatrice (Felline – III D – 9,035)
  • Rainò Elena (Taviano – II E – 7,375)

POESIA

  • Caputo Sofia (Melissano – I A – punteggio: 8,120)
  • Martina Carmen (Alliste – IV C – 10,00)
  • Fersini Gioele (Racale – I B – 8,205)

 

I giochi, in alcuni casi, sembrerebbero fatti, ma così non è: fidatevi! Ad ogni modo, tutti i finalisti riceveranno il meritato applauso e il dovuto riconoscimento nel corso della cerimonia, impreziosita dalla presenza – ci si augura – delle autorità scolastiche e politico-amministrative dei cinque paesi interessati. La manifestazione prevede altresì l’assegnazione di alcuni “premi speciali” (rappresentati da targhe) ad alunni, genitori, insegnanti ed istituti scolastici, con motivazioni… molto particolari. La serata sarà infine allietata da momenti di spettacolo (musica, canti, sketch) e si concluderà con l’attribuzione di uno speciale “Premio Pentapolis”. Vi aspettiamo numerosi.

 

PS: per ulteriore trasparenza (mai troppa in questo periodo…) elenchiamo di seguito i nominativi dei “tecnici” che hanno giudicato gli elaborati degli alunni ed approfittiamo dell’occasione per ringraziarli pubblicamente.

 

DISEGNO - CARTELLONI

  • Agbacou Francesca (Racale – biologa, esperta d’arte)
  • Chetta Tullio (Taviano – dipendente Provincia, artista)
  • Ciotta Rosa Maria (Felline – psicologa, docente elementare)
  • Gatto Marcello (Felline – pensionato, artista)
  • Manco Gino (Melissano – collaboratore scolastico, artista)
  • Marra Valeria (Melissano - educatrice)
  • Minutello Pina (Racale – artigiana)
  • Venneri Mario (Alliste – assicuratore, artista)

 

TESTO NARRATIVO – POESIA - INTERVISTE

  • De Iaco Lorenzo (Felline – docente scuole superiori)
  • Donno Angelo (Taviano – sociologo, scrittore)
  • Greco Maria Teresa (Racale – docente scuole medie)
  • Lancia Armando (Alliste – docente scuole superiori)
  • Manni Franco (Racale – geometra, attore, scrittore, regista)
  • Miggiano Claudio (Melissano - avvocato)
  • Minnella Alessandro (Racale - commercialista)
  • Stefanachi Tommaso (Melissano - giornalista)
Letto 125 volte
Devi effettuare il login per inviare commenti
Joomla templates by a4joomla